Sábado 9: audiencias, dimisiones y nombramientos papales. Decretos para Causas de Santos

ACNabril 9, 2022
Las audiencias, 09.04.2022

El Santo Padre Francisco recibió en audiencia esta mañana:

– Su Eminencia Cardenal Marc Ouellet, PSS, Prefecto de la Congregación para los Obispos;

– Sra. Marija Pejčinović Buric, Secretaria General del Consejo de Europa;

– Em.mo Cardenal Marcello Semeraro, Prefecto de la Congregación para las Causas de los Santos;

– SE Mons. James Patrick Green, tit. de Altino, Nuncio Apostólico en Suecia; Islandia, Dinamarca, Finlandia y Noruega;

– Socios del Real Club de Remo Tevere Remo.

Decretos de la Congregación para las Causas de los Santos, 09.04.2022

 

Durante la audiencia concedida a Su Eminencia Reverendísima Cardenal Marcello Semeraro, Prefecto de la Congregación para las Causas de los Santos, el Sumo Pontífice autorizó a la misma Congregación a promulgar los decretos relativos a:

el milagro atribuido a la intercesión del Beato Artemide Zatti, laico profeso de la Sociedad de San Francisco de Sales; nacido el 12 de octubre de 1880 en Boretto (Italia) y muerto el 15 de marzo de 1951 en Viedma (Argentina);

el martirio de los Siervos de Dios Giuseppe Bernardi y Mario Ghibaudo, Sacerdotes Diocesanos; asesinado por odio a la fe el 19 de septiembre de 1943 en Boves (Italia);

las virtudes heroicas del Siervo de Dios Martino Fulgenzio Elorza Legaristi, de la Congregación de la Pasión de Jesucristo, primer Obispo de la Prelatura de Moyobamba; nacido el 30 de diciembre de 1899 en Elgueta (España) y fallecido el 30 de diciembre de 1966 en Lima (Perú);

las virtudes heroicas del Siervo de Dios Francesco Costantino Mazzieri, de la Orden de los Frailes Menores Conventuales, Obispo de Ndola; nacido el 25 de marzo de 1889 en Abbadia di Osimo (Italia) y fallecido el 19 de agosto de 1983 en Ibenga (Zambia);

las virtudes heroicas de la Sierva de Dios Lucía Noiret (nacida Georgine), Fundadora de la Congregación de las Siervas del Sagrado Corazón de Jesús bajo la protección de San José; nacido el 27 de enero de 1832 en Chambéry (Francia) y muerto el 17 de marzo de 1899 en Imola (Italia);

las virtudes heroicas de la Sierva de Dios Casimira Gruszczyńska, Fundadora de la Congregación de las Hermanas Franciscanas de los Afligidos; nacida el 31 de diciembre de 1848 en Kozienice (ahora Polonia) y muerta allí el 17 de septiembre de 1927;

las virtudes heroicas de la Sierva de Dios Aurora Calvo Hernández-Agero, Fiel Laica; nacido el 9 de diciembre de 1901 en Béjar (España) y muerto allí el 22 de noviembre de 1933;

las virtudes heroicas de la Sierva de Dios Rosalía Celak, Fiel Laica; nacido el 19 de septiembre de 1901 en Jachówka (Polonia) y fallecido el 13 de septiembre de 1944 en Cracovia (Polonia);

las virtudes heroicas de la Sierva de Dios María Aristea Ceccarelli, Fiel Laica; nacido el 5 de noviembre de 1883 en Ancona (Italia) y fallecido el 24 de diciembre de 1971 en Roma (Italia).

Renuncias y nombramientos, 09.04.2022

 

  • Dimisión y nombramiento del obispo de Lindi (Tanzania)
  • Nombramiento del obispo de Katsina-ala (Nigeria)

Dimisión y nombramiento del obispo de Lindi (Tanzania)

El Santo Padre aceptó la renuncia a la pastoral de la Diócesis de Lindi (Tanzania), presentada por SE Mons. Bruno Pius Ngonyani.

El Santo Padre ha nombrado obispo de la misma diócesis al Rev. P. Wolfgang Pisa, OFM Cap., Actualmente Vicepárroco de la Parroquia de Kwangulelo y Profesor de la Universidad St. Augustine en Arusha.

Curriculum vitae

SE Mons. Wolfgang Pisa, OFM, Cap., nació el 6 de julio de 1965 en Karatu (diócesis de Mbulu). Ingresó a la Orden Franciscana de los Frailes Menores Capuchinos en 1990. Después de su noviciado (1991-1992) estudió Filosofía en el Centro de Formación de la Orden en Lusaka, Zambia (1992-1994), y Teología en el Jordan University College of Salvatorian Fathers en Morogoro, Tanzanía (1995-1999). Hizo sus votos perpetuos el 15 de agosto de 1998 y fue ordenado sacerdote el 1 de septiembre de 1999.

Después de su ordenación sacerdotal ocupó los siguientes cargos: Profesor y Formador en el Seminario Menor de Maua de la Orden de los Frailes Menores Capuchinos, en Moshi (1999-2000) (2003-2005); Licenciatura en Estudios de Desarrollo y Geografía , Universidad Estatal de Dar-es-Salaam; Rector del Seminario Menor de Maua , Moshi (2005-2008); Estudiante de Teología Moral en la Universidad Católica de América en Washington DC, EE. UU. (2009-2011); Ministro Provincial de los Frailes Menores Capuchinos en Tanzania (2011-2017); Licenciado en Teología Moral de la Universidad Católica de América en Washington DC, EE. UU. (2017-2019); Servicio pastoral en la parroquia de Kibaigwa, Arquidiócesis Metropolitana de Dodoma (2019-2020). Desde 2020 hasta ahora ha sido párroco asistente de la parroquia de Kwangulelo y profesor en la Universidad de St. Augustine en Arusha.

 

Nombramiento del obispo de Katsina-ala (Nigeria)

El Santo Padre ha nombrado obispo de la diócesis de Katsina-ala (Nigeria) al Rev. Isaac Bunde Dugu, del clero de Gboko, actualmente Director del Departamento de Agentes Pastorales del Secretariado Católico de Nigeria .

Curriculum vitae

SE Monseñor Isaac Bunde Dugu nació el 14 de abril de 1971 en Gboko, en la Diócesis de Makurdi. Después de asistir al Seminario Mayor de Santo Tomás de Aquino en Makurdi (1991-1993) y al Seminario Mayor de San Agustín en Jos (1994-1999), obtuvo una Licenciatura en Teología de la Philosophisch-Theologische Hochschule Sankt Georgen en Frankfurt, Alemania (2007- 2011). Fue ordenado sacerdote el 21 de octubre de 2000 para el clero de la diócesis de Makurdi y posteriormente se incorporó al clero de la nueva diócesis de Gboko (erigida a finales de 2012).

Después de la ordenación ocupó los siguientes cargos: Vicario Parroquial del Espíritu Santo en Abeda (2000-2003); párroco encargado de la Parroquia de Santa María en Chito; Vicario Parroquial del Espíritu Santo en Makurdi (2003-2004); Secretario Administrativo del Secretariado Católico de Nigeria (CSN) en Lagos (2004-2007); Licenciado en Teología por la Philosophisch-Theologische Hochschule Sankt Georgen de Frankfurt, Alemania (2007-2011); Capellán de las Escuelas de Enfermería y Partería (2011-2012) y Canciller de la Diócesis de Makurdi (2011-2013); Canciller y Miembro del Consejo de Consultores de la Diócesis de Gboko (2013-2019); párroco de laRectoría de St. George en Tyobo, Gboko (2013-2019); Experto de la Conferencia Episcopal de Nigeria desde 2020 y Director del Departamento de Agentes Pastorales del Secretariado Católico de Nigeria (2013-2019) .

ACN

Con un equipo de profesionales y analistas en el territorio nacional y el continente INFORMA del acontecer diario más relevante de la Iglesia en México y el mundo.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *