Nuevo obispo en Francia y renuncia de obispo auxiliar en EU

ACNmarzo 30, 2022
Renuncias y nombramientos, 30.03.2022

 

  • Nombramiento del obispo de Tarbes et Lourdes (Francia)
  • Renuncia del obispo auxiliar de Brooklyn (EE.UU.)

Nombramiento del obispo de Tarbes et Lourdes (Francia)

El Santo Padre ha nombrado obispo de Tarbes et Lourdes (Francia) al Rev. Jean-Marc Micas, PSS, actualmente Superior Provincial de Francia de la Compañía Sacerdotal de San Sulpizio.

Curriculum vitae

SE Mons. Jean-Marc Micas nació el 17 de junio de 1963 en Montélimar (Drôme). En 1983 obtuvo el Diploma en Ingeniería Civil y Climática de la Universidad de Toulouse. De 1985 a 1990 asistió al Seminario Saint-Cyprien de Toulouse, obteniendo la licenciatura en teología.

Fue ordenado sacerdote el 10 de marzo de 1991 para la archidiócesis de Toulouse y desde el 6 de junio de 1999 es sacerdote de la Compañía de San Sulpizio.

Ocupó los siguientes cargos: vicario de la parroquia de Saint-Gaudens (1991-1995); Capellán Diocesano del Movimiento Eucarístico Juvenil (1993-1998); Pastor de Labège et Escalquens (1995); Responsable del Servicio Diocesano para las Vocaciones (1997-2000); Formador en el Seminario Regional Saint-Cyprien de Toulouse (1999-2010); Miembro del Colegio de Consultores y del Consejo Presbiteral (1999-2013); Responsable del Servicio Regional para las Vocaciones (2000-2013); Miembro del Servicio Diocesano para la Formación de Sacerdotes (2006-2013); Superior del Seminario Regional Saint-Cyprien (2007-2013); Miembro del Consejo Nacional de Seminarios Mayores (2011-2013).

Desde 2013 es Superior Provincial de Francia de la Compañía de Sacerdotes de San Sulpizio.

 

Renuncia del obispo auxiliar de Brooklyn (EE.UU.)

El Santo Padre aceptó la renuncia al cargo de Obispo Auxiliar de la Diócesis de Brooklyn (EE.UU.) presentada por SE Mons. Paul R. Sanchez.

 

Reverendísimo Paul R. Sanchez, DD
Obispo Auxiliar de la Diócesis de Brooklyn
Obispo Titular de Coeliana, Argelia
Pastor, Iglesia Our Lady Queen of Martyrs RC

El obispo Sánchez nació el 26 de noviembre de 1946 en Brooklyn. Obtuvo una Licenciatura en Artes de la Universidad de St. Bonaventure, una Maestría en Artes de la Universidad de Notre Dame y una Licenciatura en Sagrada Teología de la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma.

Fue ordenado sacerdote el 17 de diciembre de 1971 en la Basílica de San Pedro en Roma. Sus asignaciones sacerdotales incluyen Our Lady of Mercy, Forest Hills (1972-75), St. Michael, Flushing (1975-87) y St. Sebastian, Woodside (1987-91). Se desempeñó como párroco en St. Agatha, Brooklyn (1991-2001), y Our Lady of Mount Carmel, (2001-08), mientras también se desempeñaba como administrador de St. Margaret Mary, Long Island City. Fue nombrado Vicario de Queens North en junio de 2008 y sirvió en esta área hasta enero de 2013.

El Papa Francisco saluda al obispo Sánchez

El Papa Francisco saluda al Obispo Paul Sanchez, 23 de abril de 2014, durante la Peregrinación de la Diócesis de Brooklyn a Roma para las canonizaciones de los Santos Juan Pablo II y Juan XXIII. Crédito de la foto: Fotografía Felici.

El entonces padre Sánchez fue nombrado Prelado de Honor por el Beato Juan Pablo II en 1997.

Se convirtió en párroco de la parroquia Our Lady Queen of Martyrs el 30 de junio de 2012, pocas semanas antes de su ordenación episcopal el 11 de julio de 2012, como nuevo obispo auxiliar de la Diócesis de Brooklyn. También se desempeña una vez más como Vicario de Queens.

ACN

Con un equipo de profesionales y analistas en el territorio nacional y el continente INFORMA del acontecer diario más relevante de la Iglesia en México y el mundo.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *