EuropaIGLESIA EN MOVIMIENTOMartes 21 de septiembre: renuncias y nombramientos papales: obispos a Polonia y Porutgal

ACNseptiembre 21, 2021
Renuncias y nombramientos, 21.09.2021.

 

  • Nombramiento del obispo de Viana do Castelo (Portugal)
  • Nombramiento del obispo de Bydgoszcz (Polonia)

Nombramiento del obispo de Viana do Castelo (Portugal)

El Santo Padre ha nombrado obispo de la diócesis de Viana do Castelo (Portugal) al obispo João Evangelista Pimentel Lavrador, trasladándolo de la Sede de Angra.

Curriculum vitae

SE Mons. João Evangelista Pimentel Lavrador nació el 18 de febrero de 1956 en Seixo de Mira. Completó sus estudios en el Seminario Diocesano de Coimbra y fue ordenado sacerdote el 14 de junio de 1981, incardinándose en la misma Diócesis. En 1988 obtiene la Licenciatura y el Doctorado en Teología Dogmática en Salamanca.

Durante su ministerio sacerdotal ocupó los siguientes cargos: Vice-párroco en Pombal; Director del Secretariado Diocesano de Pastoral Juvenil; Secretario del Consejo Presbiteral; Rector del Seminario; Director del Instituto Universitario de Justicia y Paz ; Secretario de la Comisión Episcopal de Cultura, Patrimonio Cultural y Comunicaciones Sociales; Provicario General de la Diócesis de Coimbra.

El 7 de mayo de 2008 fue nombrado obispo titular de Luperciana y auxiliar de Porto, recibiendo la ordenación episcopal el 29 de junio siguiente. El 29 de septiembre de 2015 fue trasladado como Obispo Coadjutor de Angra, convirtiéndose en Ordinario el 15 de marzo de 2016.

Dentro de la Conferencia Episcopal Portuguesa es presidente de la Comisión de Cultura, Patrimonio Cultural y Comunicación Social.

 

Nombramiento del obispo de Bydgoszcz (Polonia)

El Santo Padre ha designado a Su Excelencia Mons. Krzysztof Stefan Włodarczyk (en la fotografía)como Obispo de la Diócesis de Bydgoszcz (Polonia), trasladándolo de la Sede titular de Slurista y de la Oficina Auxiliar de Koszalin-Kołobrzeg.

Curriculum vitae

SE Mons. Krzysztof Stefan Włodarczyk nació el 25 de febrero de 1961 en Sławno, en la diócesis de Koszalin-Kołobrzeg. En 1981 inició sus estudios en el Seminario Mayor de Koszalin y el 21 de junio de 1987 recibió la ordenación sacerdotal para la misma Diócesis.

Después de su ordenación sacerdotal fue Vicario de la Parroquia de Nuestra Señora de Częstochowa en Lipie (1987-1988) y más tarde Director de la Casa de Retiros en Iłowiec. De 1990 a 2005 también fue Director de la Oficina Diocesana para la Familia y Moderador Diocesano de la Iglesia Doméstica , rama de la pastoral familiar del Movimiento Luce-Vita .

El 21 de febrero de 2005 obtuvo el Doctorado en Teología Pastoral en la Facultad de Teología de la Universidad Cardenal Stefan Wyszyński de Varsovia.

De 2007 a 2016 fue Director de la Oficina Pastoral Diocesana.

El 7 de mayo de 2016 fue nombrado obispo titular de Surista y auxiliar de la diócesis de Koszalin-Kołobrzeg, recibiendo la consagración episcopal el 11 de junio siguiente.

En la Conferencia Episcopal de Polonia, el Prelado es Delegado del Movimiento Luz-Vida .

ACN

Con un equipo de profesionales y analistas en el territorio nacional y el continente INFORMA del acontecer diario más relevante de la Iglesia en México y el mundo.

¡Deja un comentario!

Tu email no será publicado. Los campos requeridos están marcados *