ÁfricaAsiaEuropaIGLESIA EN MOVIMIENTOSábado 19 de junio: audiencias, renuncias, nombramientos y Decretos papales para Causa de Santos.

ACNjunio 19, 2021
Las audiencias, 19.06.2021.

 

El Santo Padre Francisco recibió en audiencia esta mañana:

– Su Eminencia el Cardenal Celestino Aós Braco, OFM Cap., Arzobispo de Santiago de Chile (Chile);

– Vuestra Eminencia el Cardenal Marc Ouellet, PSS, Prefecto de la Congregación para los Obispos;

– SE Mons. Anselmo Guido Pecorari, Arzobispo titular. de Populonia, Nuncio Apostólico en Bulgaria y Macedonia del Norte;

– Em.mo Card. Marcello Semeraro, Prefecto de la Congregación para las Causas de los Santos.

El Papa recibe hoy en audiencia:

– Diáconos permanentes de la Diócesis de Roma, con Familias.

Promulgación de Decretos de la Congregación para las Causas de los Santos, 19.06.2021.

 

El 19 de junio de 2021, el Santo Padre Francisco recibió en audiencia a Su Eminencia Reverendísimo el Cardenal Marcello Semeraro, Prefecto de la Congregación para las Causas de los Santos. Durante la audiencia, el Sumo Pontífice autorizó a la misma Congregación a promulgar los decretos relativos a:

– el milagro, atribuido a la intercesión del Venerable Siervo de Dios John Philip Jeningen, sacerdote profeso de la Compañía de Jesús; nació el 5 de enero de 1642 en Eichstätt (Alemania) y murió en Ellwangen (Alemania) el 8 de febrero de 1704;

– el martirio de las Siervas de Dios Paschalina Jahn (en el mundo: María Magdalena) y 9 Compañeros, religiosos profesos de la Congregación de las Hermanas de Santa Isabel; asesinado por odio a la Fe en Polonia en 1945;

– las virtudes heroicas del Siervo de Dios Severino Fabriani, sacerdote diocesano, fundador de la Congregación de las “Hijas de la Providencia para sordos y mudos“; nació el 7 de enero de 1792 en Spilamberto (Italia) y murió en Módena (Italia) el 27 de agosto de 1849;

– las virtudes heroicas de la Sierva de Dios Ángela Rosa Godecka, Fundadora de la Congregación de las Hermanitas del Inmaculado Corazón de María; nació el 13 de septiembre de 1861 en Korczew nad Wołgą (Rusia) y murió en Częstochowa (Polonia) el 13 de octubre de 1937;

– las virtudes heroicas de la Sierva de Dios Orsola Donati, religiosa profesa de la Congregación de las Hermanas Mínimas de la Addolorata; nació el 22 de octubre de 1849 en Anzola dell’Emilia (Italia) y murió en Budrie di San Giovanni in Persiceto (Italia) el 8 de abril de 1935;

– las virtudes heroicas de la Sierva de Dios Maria Stella di Gesù (en el mundo: Maria Aurelia Iglesias Fidalgo), Hermana profesa de la Congregación de las Religiosas de María Inmaculada; nacido el 12 de abril de 1899 en Colunga (España) y fallecido en Granada (España) el 24 de noviembre de 1982;

– las virtudes heroicas del Siervo de Dios Robert Schuman, un fiel laico; nació el 29 de junio de 1886 en Clausen (Luxemburgo) y murió en Scy-Chazelles (Francia) el 4 de septiembre de 1963.

Renuncias y nombramientos, 19.06.2021.
  • Renuncia y nombramiento del obispo de Grosseto (Italia) y unión en persona de los obispos de las diócesis de Pitigliano-Sovana-Orbetello y Grosseto.
  • Dimisión del obispo de Tainan (Taiwán) y nombramiento del administrador apostólico Sede vacante et ad nutum Sanctae Sedis.

Renuncia y nombramiento del obispo de Grosseto (Italia) y unión en persona de los obispos de las diócesis de Pitigliano-Sovana-Orbetello y Grosseto

El Santo Padre aceptó la renuncia a la pastoral de la diócesis de Grosseto (Italia), presentada por SE Mons. Rodolfo Cetoloni, OFM.

El Santo Padre nombró Obispo de la Diócesis de Grosseto (Italia) a Su Excelencia Mons. Gianni Roncari, OFM Cap., Obispo de Pitigliano-Sovana-Orbetello, uniéndose Episcopi la Diócesis de Pitigliano-Sovana-Orbetello y Grosseto.

Curriculum vitae

SE Mons. Gianni Roncari, OFM Cap., Nació el 19 de agosto de 1949 en Verona, en la diócesis del mismo nombre. Ingresó en el seminario de los Frailes Menores Capuchinos en Florencia, comenzando el período de noviciado en 1966. Cursó el bachillerato clásico dentro del estudiante, continuando sus estudios teológicos hasta obtener el bachillerato.

El 20 de agosto de 1972 hizo su profesión solemne en la provincia capuchina de Toscana y el 22 de marzo de 1975 fue ordenado sacerdote en Viterbo. Después de la ordenación obtuvo una Licenciatura en Historia de la Iglesia de la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma.

Ocupó los siguientes cargos: Capellán en el Hospital Florentino de Careggi de 1975 a 1976; Asistente de jóvenes universitarios en el Convento de Pisa de 1979 a 1980; Vicedirector de Teólogos, Asistente de la Orden Franciscana Seglar y de la Juventud Franciscana de Montughi (Florencia); Vicario parroquial de 1984 a 1988 y desde 1992 párroco de S. Francesco y S. Chiara en Montughi; de 1998 a 2005 Delegado de la Arquidiócesis Metropolitana de Florencia para el Apostolado de los Laicos y Asistente Eclesiástico del Consejo Diocesano para las agregaciones de laicos; desde 2002 Miembro de la Junta de Consultori y desde 2012 Vicario Episcopal para el Clero.

También fue profesor de Historia de la Iglesia en la Facultad de Teología del centro de Italia desde 1988 hasta su elección episcopal.

Obispo electo de Pitigliano-Sovana-Orbetello el 1 de octubre de 2015, recibió la consagración episcopal el 21 de noviembre siguiente.

En la Conferencia Episcopal Toscana es obispo delegado para la vida consagrada.

Dimisión del obispo de Tainan (Taiwán) y nombramiento del administrador apostólico Sede vacante et ad nutum Sanctae Sedis

El Santo Padre aceptó la renuncia a la pastoral de la Diócesis de Tainan (Taiwán), presentada por SE Mons. John Lee Juo-wang.

Al mismo tiempo, nombró al Administrador Apostólico Sede vacante et ad nutum Sanctae Sedis de la misma Diócesis SE Mons. Bosco Lin Chi-nan, Obispo Emérito de Tainan.

De las Iglesias orientales, 19.06.2021.

 

Elección del arzobispo de Chipre de los maronitas (Chipre)

El Sínodo de los Obispos de la Iglesia Patriarcal de Antioquía de los Maronitas eligió como Arzobispo de Chipre de los Maronitas (Chipre) al Rev. Corepiscopo Mons.Selim Jean Sfeir, actualmente Administrador Patriarcal de la misma circunscripción, a quien el Santo Padre había dado su consentimiento .

Curriculum vitae

SER Selim Jean Sfeir nació el 2 de septiembre de 1958 en Keserwan, Líbano. Después de sus estudios en el Seminario Patriarcal de Ghazir, fue ordenado sacerdote el 22 de mayo de 1988 para el Vicariato Patriarcal de Sarba.

Obtuvo una licenciatura en Teología de la Universidad Saint Esprit de Kasklik, Líbano, en Derecho Canónico Oriental del Pontificio Instituto Oriental de Roma y un Doctorado en Utroque Iure de la Pontificia Universidad Lateranense .

Fue Vicario y luego párroco en el Líbano y Chipre, así como Vicario Judicial y Presidente del Tribunal de la Archieparquía Maronita de Chipre. A partir de octubre de 2020 fue nombrado Administrador Patriarcal de la misma circunscripción.

Ha editado algunas publicaciones. Habla árabe, francés, italiano, inglés y griego moderno.

ACN

Con un equipo de profesionales y analistas en el territorio nacional y el continente INFORMA del acontecer diario más relevante de la Iglesia en México y el mundo.

¡Deja un comentario!

Tu email no será publicado. Los campos requeridos están marcados *