EL MUNDOIGLESIA EN MOVIMIENTOSábado 24 abril: audiencias, renuncias y nombramientos papales; nueva embajadora de Nicaragua y Decretos sobre Causa de los Santos.

ACNabril 24, 2021
Las audiencias, 24.04.2021.

 

El Santo Padre Francisco ha recibido esta mañana en audiencia:

– Em.mo Card. Marcello Semeraro, Prefecto de la Congregación para las Causas de los Santos;

– Vuestra Eminencia el Cardenal Marc Ouellet, PSS, Prefecto de la Congregación para los Obispos;

– Excma. Sra. Elliette del Carmen Ortega Sotomayor, Embajadora de Nicaragua, con motivo de la presentación de sus cartas credenciales;

– El Rev. Mons. Brian Edwin Ferme, Secretario del Consejo de Economía.

El Papa recibe hoy en audiencia:

– Vuestra Eminencia el cardenal Mario Grech, secretario general del Sínodo de los Obispos.

Renuncias y nombramientos, 24.04.2021.

 

Nombramiento del obispo de Mpika (Zambia)

El Santo Padre ha nombrado al Rev. Edwin Mulandu del clero de Ndola, actualmente Director Nacional de las Obras Misionales Pontificias en Zambia, como Obispo de la Diócesis de Mpika (Zambia) .

Curriculum vitae

SE Mons. Edwin Mulandu nació el 15 de julio de 1969 en Mufulira (Diócesis de Ndola) y asistió al Centro de Espiritualidad Emaús (1990-1991). Siguió su formación filosófica en el Seminario Mayor San Agustín de Mpika, obteniendo su diploma (1991-1994). De 1994 a 1998 asistió al Instituto Teológico del Seminario Mayor de Santo Domingo en Lusaka, obteniendo un Bachillerato. Tiene una Licenciatura en Divinidad de la Pontificia Universidad Urbaniana , una Maestría en Ética Aplicada de St. Augustine’s College , Sudáfrica (2008-2011) y un curso Profesional de BPP. en Dublín, Irlanda (2005-2007).

Recibió la ordenación sacerdotal el 4 de agosto de 2001 para la Diócesis de Ndola.

Después de la ordenación, ocupó los siguientes cargos: Vicario Parroquial en Masala (2001-2004); Tesorero Diocesano (2001-2005); Pastor de la Catedral de Cristo Rey (2004-2005); Párroco de San Miguel en Kalulushi (2007-2010); Economista y conferencista en la Universidad Católica de Zambia (2007-2013) (2009-2013); Párroco de San Pedro en Kitwe (2013-2015); Vicario Foraneo del Decanato de Kamfinsa, Miembro del Consejo Presbiterial y del Colegio de Consultores de Ndola (2014-2015). Desde 2015 hasta ahora ha sido Director Nacional de las Obras Misionales Pontificias en Zambia.

Promulgación de Decretos de la Congregación para las Causas de los Santos, 24.04.2021

 

El 24 de abril de 2021, el Santo Padre Francisco recibió en audiencia a Su Eminencia Reverendísimo el Cardenal Marcello Semeraro, Prefecto de la Congregación para las Causas de los Santos.

Durante la audiencia, el Sumo Pontífice confirmó las conclusiones de la Sesión Ordinaria de los Cardenales y Obispos, miembros de la Congregación, y decidió extender el culto de la Beata Margarita de Città di Castello, de la Tercera Orden de Predicadores a la Iglesia universal; nació hacia 1287 en Metola (Italia) y murió en Città di Castello (Italia) el 13 de abril de 1320, inscribiéndola en el catálogo de los Santos (Canonización equivalente).

Durante la misma audiencia, el Sumo Pontífice también autorizó a la Congregación a promulgar los decretos relativos a:

– el martirio de los Siervos de Dios Vincenzo Nicasio Renuncio Toribio y 11 Compañeros, de la Congregación del Santísimo Redentor; asesinado, por odio a la Fe, en Madrid (España), en 1936;

– las virtudes heroicas del Siervo de Dios Pietro Marcellino Corradini, Obispo de Frascati, Cardenal de la Santa Iglesia Romana, Fundador de la Congregación de las Colegas de la Sagrada Familia; nació el 2 de junio de 1658 en Sezze (Italia) y murió en Roma (Italia) el 8 de febrero de 1743;

– las virtudes heroicas del Siervo de Dios Emanuele Stablum, religioso profeso de la Congregación de los Hijos de la Inmaculada Concepción; nació el 10 de junio de 1895 en Terzolas (Italia) y murió en Roma (Italia) el 16 de marzo de 1950;

– las virtudes heroicas del Siervo de Dios Enrico Ernesto Shaw, laico fiel y padre de familia; nació el 26 de febrero de 1921 en París (Francia) y murió en Buenos Aires (Argentina) el 27 de agosto de 1962;

– las virtudes heroicas de la Sierva de Dios María de los Desamparados Portilla Crespo, Fiel Laica y Madre de familia; nacido el 26 de mayo de 1925 en Valencia (España) y fallecido en Madrid (España) el 10 de mayo de 1996;

– las virtudes heroicas de la sierva de Dios Anfrosina Berardi, laica fiel; nació el 6 de diciembre de 1920 en San Marco di Preturo (Italia) y murió allí el 13 de marzo de 1933.

Cartas Credenciales del Embajador de Nicaragua ante la Santa Sede, 24.04.2021.

 

Esta mañana, el Santo Padre Francisco recibió en audiencia a la Excma. Sra. Elliette del Carmen Ortega Sotomayor, Embajadora de Nicaragua, con motivo de la presentación de sus cartas credenciales.

Aquí están las notas biográficas esenciales del nuevo embajador:

SE Sra. Elliette del Carmen Ortega Sotomayor,
Embajadora de Nicaragua

Nació en Managua el 1 de julio de 1953.

Es licenciada en psicología por la Universidad Nacional Autónoma de Nicaragua (UNAN).

Ha ocupado los siguientes cargos: Psicóloga de la Universidad Nacional Autónoma de Nicaragua (UNAN) (1979-1980); Psicólogo de la Academia de Policía Walter Mendoza (1980-1982); Director de la Escuela de Reguladoras de Tránsito Floriela Toruño (1982-1983); Primer Secretario con funciones consulares, Embajada en Zimbabwe (1990-1992); Gerente General de la Funeraria El Carmen (1994-2010); Empleado administrativo, Embajada en Irán (2011-2019); Ministro Consejero, Embajada ante la Santa Sede (2020-2021).

 

 

ACN

Con un equipo de profesionales y analistas en el territorio nacional y el continente INFORMA del acontecer diario más relevante de la Iglesia en México y el mundo.

¡Deja un comentario!

Tu email no será publicado. Los campos requeridos están marcados *