EL MUNDOEN MÉXICOIGLESIA EN MOVIMIENTOMartes 30 de marzo: audiencias, renuncias y nombramientos papales: ‘Renunció’ obispo mexicano, y otro mexicano, designado obispo en Perú.

ACNmarzo 30, 2021
Renuncias y nombramientos, 30.03.2021.

 

Nombramiento del Nuncio Apostólico en los Estados Federados de Micronesia

Renuncia del obispo de Ciudad Victoria (México)

Nombramiento del obispo de Carora (Venezuela)

Nombramiento del obispo de El Alto (Bolivia)

Nombramiento del Obispo Prelado de Huamachuco (Perú)

Nombramiento del Nuncio Apostólico en los Estados Federados de Micronesia

En el océano Pacífico.

 

Renuncia del obispo de Ciudad Victoria (México)

El Santo Padre aceptó la renuncia a la pastoral de la Diócesis de Ciudad Victoria (México), presentada por Su Excelencia Mons. Antonio González Sánchez.

 

Nombramiento del obispo de Carora (Venezuela)

El Santo Padre ha nombrado al obispo Carlos Enrique Curiel Herrera, Sch. P., trasladándolo de la Sede titular de Carinola y de la Oficina Auxiliar de Cochabamba (Bolivia).

Curriculum vitae

SE Mons. Carlos Enrique Curiel Herrera, Sch. P., nació el 4 de julio de 1960 en Carora, Estado Lara, Venezuela. Antes de ingresar al seminario, de 1978 a 1985 estudió Medicina y Cirugía en la Universidad de Los Andes en Mérida y ejerció la medicina durante algunos años. Ingresó en la Orden de los Padres Escolapios y completó sus estudios de teología en el Instituto de Teología para Religiosos de Caracas.

Hizo su profesión religiosa el 2 de agosto de 1993 y recibió la ordenación sacerdotal el 27 de diciembre de 1997.

Dentro de la Congregación ha ocupado los siguientes cargos: Director del Colegio San José de Calasanz , Rector de la Comunidad de Padres Escolapios Mons. Salvador Montes de Oca y Capellán de los Centros Penitenciarios de Menores de Valencia; Maestro y Rector de la Casa de Formación Escolapio de la Viceprovincia de Venezuela y Asistente del Viceprovincial; Director de la Unidad Educativa Mons. Oscar Arnulfo Romero , Vicario Parroquial de San Lorenzo Mártir y Presidente de la Casa de los Padres Escolapios San José de Calasanz en Barquisimeto.

En Bolivia ocupó los siguientes cargos: párroco de Apóstol Santiago en Anzaldo, en la Arquidiócesis Metropolitana de Cochabamba y Rector de la Comunidad de Padres Escolapios Virgen de las Escuelas Pías ; Consultor del Vicario Superior de los Padres Escolapios; Asistente de la Viceprovincia Brasil-Bolivia y Vicario General de la Arquidiócesis Metropolitana de Cochabamba.

El 27 de diciembre de 2018 fue nombrado obispo titular de Carinola y auxiliar de Cochabamba y recibió la consagración el 19 de marzo de 2019.

 

Nombramiento del obispo de El Alto (Bolivia)

El Santo Padre ha nombrado a SE Mons. Giovani Edgar Arana como Obispo de la Diócesis de El Alto (Bolivia), trasladándolo de la Sede titular de Muteci y del cargo de Obispo Auxiliar de la misma Diócesis.

Curriculum vitae

SE Mons. Giovani Edgar Arana nació el 23 de mayo de 1974 en La Paz, Arquidiócesis Metropolitana del mismo nombre. Completó sus estudios de Filosofía y Teología en el Seminario Mayor San Jerónimo de La Paz.

Fue ordenado sacerdote el 8 de diciembre de 2004. Asistió al Centro San Pietro Favre para Formadores al Sacerdocio y Vida Consagrada de la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma, donde el 5 de junio de 2009 obtuvo el Diploma en Formación Sacerdotal.

Ocupó los siguientes cargos: Vicario cooperador en la Parroquia Familia de Nazareth en La Paz (2005-2006); Formadora en el Seminario Mayor San Jerónimo (2007-2008); Administrador Parroquial de Nuestra Señora de la Candelaria en La Paz (2010-2015); Director Diocesano del Movimiento Schönstatt (2010-2013); Subsecretario de Pastoral de la Conferencia Episcopal de Bolivia (2013-2015); Vicerrector (2014-2015) y Rector del Seminario Mayor San Jerónimo de La Paz (2016-2018)

Fue elegido obispo titular de Muteci y auxiliar de El Alto el 27 de marzo de 2018 y fue consagrado el 25 de julio siguiente.

 

Nombramiento del Obispo Prelado de Huamachuco (Perú)

El Santo Padre ha nombrado al Rev. Pascual Benjamín Rivera Montoya, TOR, actualmente Administrador Apostólico, ver vacante et ad nutum Sanctae Sedis de la misma circunscripción, Obispo Prelado de la Prelatura Territorial de Huamachuco (Perú) .

Curriculum vitae

SE Mons. Pascual Benjamín Rivera Montoya, TOR, nació el 17 de mayo de 1964 en Ayotla, Arquidiócesis Metropolitana de Toluca (México). El 26 de julio de 1987 ingresó en la Tercera Orden Regular de San Francisco. Hizo su profesión solemne el 17 de septiembre de 1991 y fue ordenado sacerdote el 5 de julio de 1992.

Completó sus estudios para el Bachillerato en Filosofía y Teología en la Universidad Intercontinental de los Misioneros de Guadalupe (1988-1994). Obtuvo la licenciatura en derecho canónico de la Universidad Pontificia de México (1996-1999) y el doctorado de la Pontificia Universidad Urbaniana de Roma (2000-2003).

Destinado a la Arquidiócesis Metropolitana de México, ocupó los siguientes cargos: Vicario Parroquial de Nuestra Señora de la Esperanza (1994-2001); Superior local de su Orden y párroco de Los Santos Reyes (2001-2007); Vicario Coadjutor de la Parroquia La Divina Providencia (2007-2009); Párroco de San Pío X (2009-2017); Pro Vicario Episcopal del Vicario III de la Arquidiócesis Metropolitana de México (2012-2019) y Vicario Parroquial de San Pío X (2017-2019).

Además, ocupó el cargo de Juez del Tribunal Eclesiástico de la Arquidiócesis Metropolitana de México. En la Provincia de su Orden fue Vicario, Consejero y Tesorero y en la Orden fue Consejero y Procurador General.

El 26 de julio de 2019 fue nombrado Administrador Apostólico Sede vacante et ad nutum Sanctae Sedis de la Prelatura Territorial de Huamachuco.

Renuncias y nombramientos (continuación), 30.03.2021.

 

Nombramiento del Decano del Tribunal de la Rota Romana

El Santo Padre ha nombrado al Mons. Alejandro Arellano Cedillo, hasta ahora Prelado Auditor del mismo Tribunal, Decano del Tribunal de la Rota Romana.

Curriculum vitae

Mons.Alejandro Arellano Cedillo nació el 8 de junio de 1962 en Olías del Rey (España). Fue ordenado sacerdote el 25 de octubre de 1987 en Toledo por la Hermandad Sacerdotal de los Trabajadores del Reino de Cristo y obtuvo la Licenciatura y Doctorado en Derecho Canónico en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma.

Fue Vicario Judicial adjunto en la Arquidiócesis Metropolitana de Madrid y Juez del Tribunal de la Rota de la Nunciatura Apostólica en España. Es Catedrático de Derecho Canónico y Jurisprudencia. Desde 2007 es Prelado Auditor del Tribunal de la Rota Romana. Es miembro de la Comisión Especial para el tratamiento de las causas de dispensa del matrimonio ratificado y no consumado y de la Comisión Especial para el tratamiento de las causas de dispensa de las obligaciones del diaconado y del presbiterio.

 

ACN

Con un equipo de profesionales y analistas en el territorio nacional y el continente INFORMA del acontecer diario más relevante de la Iglesia en México y el mundo.

¡Deja un comentario!

Tu email no será publicado. Los campos requeridos están marcados *