EN MÉXICOFORMACIÓN RELIGIOSAIGLESIA EN MOVIMIENTONombramiento Obispos Auxiliares para la Arquidiócesis de Monterrey

ACNoctubre 17, 2020

 

Nombramientos

 

La Nunciatura Apostólica comunica a través de la Secretaría General de la Conferencia del Episcopado Mexicano, que Su Santidad Francisco se ha dignado nombrar obispos auxiliares para la Arquidiócesis de Monterrey al Pbro. Juan Carlos ARCQ GUZMÁN, del clero de la Arquidiócesis de Monterrey asignándole la Sede Titular de Milevi; al Pbro. José Manuel GARZA MADERO, del clero de la Arquidiócesis de Monterrey, asignándole la Sede Titular de Tiburnia, y al Rev. P. César GARZA MIRANDA,  de la Orden de los Frailes Menores, asignándole la Sede Titular de Magneto. 

Dicha noticia ha sido publicada en L’Osservatore Romano el día de hoy 17 de octubre, del presente año a medio día tiempo de Roma.

Nos unimos en alegría y oración con la Iglesia que peregrina la Arquidiócesis de Monterrey, y deseamos a los nuevos obispos electos, un fecundo desempeño en esta nueva encomienda del ministerio episcopal al que el Señor los ha llamado.

 

Alfonso G. Miranda Guardiola
Obispo Auxiliar de Monterrey
Secretario General de la CEM

 


 

CURRICULUM VITAE

 

S.E. Mons. Juan Carlos ARCQ GUZMÁN

Nació el 17 octubre 1966. Hijo del Sr. CP Juan B. Arcq Tourneret y la +Sra. Teresa Guzmán de Arcq

Estudios anteriores al Seminario:

·   Primaria y secundaria: Colegio Regiomontano Contry (La Salle)

·   Preparatoria: Eugenio Garza Sada (ITESM)

·   Facultad: Seis semestres de Arquitectura (UANL)

 

Estudios eclesiásticos: Seminario Arquidiocesano de Monterrey: (1988-1997)

Ordenación:

·   Se ordenó diácono el 15 de Agosto 1996

·   Se ordenó presbítero el 15 de Agosto 1997

 

Nombramientos ministeriales: Septiembre 1997 – Agosto 2001

·   Oficial Mayor de la Curia Arzobispal

·   Subdirector del Secretariado Diocesano de Pastoral Catequética.

·   Capellán del Templo San Maximiliano Kolbe.

Septiembre 2001 – Agosto 2005

·  Misión en la Diócesis de San Cristóbal de las Casas, Chiapas.

·  Párroco de la parroquia de San José, Catazajá (septiembre de 2005-Mayo    2013).

·   Director del Departamento Diocesano de Misiones (OMPE).

·  Director del Centro de Formación Misionera para Laicos (ITE). (Septiembre 2010- Mayo 2013)

· Director del programa diocesano de Misión con Pandillas ‘Raza Nueva en Cristo’. Mayo 2013- Diciembre 2014

·  Prefecto general de Pastoral del Seminario de Monterrey.

·  Párroco de la Parroquia San Miguel Arcángel, en Juárez N.L. Diciembre del        2014 a la fecha (octubre 2020).

·   Rector del Seminario Arquidiocesano de Monterrey.

Otros encargos simultáneos al ministerio en la rectoría del Seminario.

·   Miembro Ex-Oficio Consejo presbiteral.

·   Miembro del Colegio de Consultores.

·   Rector de la Misión parroquial Ntra Sra. Del Roble.

·   Cadereyta (Septiembre 2016-Agosto 2019) .

·  Rector de la Misión parroquial San Francisco de Asís, Juárez (Agosto 2019) .

 


CURRICULUM VITAE

 

 

S.E. Mons. José Manuel GARZA MADERO

 

Nació en Monterrey el día 15 de enero de 1952.  Hijo del Sr. José Eduardo Garza Botello, Ing. Civil y Arquitecto, y de la  Sra. María Guadalupe Madero.

Estudios

·   Estudios de primaria, secundaria y preparatoria con los hermanos Maristas.

·   En 1970 entró al seminario.

·  Como sacerdote en 1987 fue enviado a Roma a estudiar Teología Dogmática.

Ordenación

·   El 8 de diciembre  de 1978 recibió la Ordenación Diaconal.

·   El 8 de septiembre de 1979 fue ordenado Presbítero.

Nombramientos ministerial

·  Vicario Cooperador de la comunidad parroquial de Santa María Reina (1979).

·  Vicario parroquial de la comunidad de San Juan Bosco (1980).

·  Vicario Cooperador de la Parroquia y Santuario de Nuestra Señora de Fátima (1981).

·  Asesor Nacional de la Renovación Carismática en el Espíritu Santo (1988).

· Asesor del consejo Latinoamericano del mismo movimiento. (de 1995 al 2003).

·  Párroco de La Parroquia de Mater Admirabilis (2006).

·  Rector de la Catedral Metropolitana de Monterrey (2019).

·  Recientemente nombrado Párroco de La Parroquia y Santuario de Nuestra Señora de Fátima.

·  En los últimos 10 años ha servido como Decano, Vicario Episcopal de Zona, Vicario Episcopal para la Administración de Sacramentos en Circunstancias Especiales, Miembro del Consejo Presbiteral, Miembro del Consejo Consultivo de la Arquidiócesis, Director y maestro del Instituto Bíblico Diocesano y Asesor de la Comunidad de Expresiones Carismáticas de la Diócesis.

·  Asimismo ha predicado y organizado retiros a nivel nacional e internacional para laicos y sacerdotes en muchas Diócesis de México, Estados Unidos, Centro América, Sud América, España e Italia.


 CURRICULUM VITAE

 

S.E. Mons. César GARZA MIRANDA, OFM

 

Nació el 18 de octubre de 1971, San Nicolás de los Garza, N.L. Hijo de Apolonio Luis Garza (+) y María Magdalena Miranda (+).

Ingreso al Noviciado de la Orden de Frailes Menores: 14 de agosto de 1993.

Primera Profesión: 15 de agosto de 1994.

Profesión solemne: 19 de agosto de 2000 Ordenación Sacerdotal: 14 diciembre 2002.

Estudios Realizados

·   Preparatoria: No. 16 en San Nicolás de los Garza, N.L.
Contador Privado: Escuela de Contadores en Monterrey, N.L.
Para las Sagradas Órdenes: Filosofía en Instituto Franciscano de Filosofía en Zapopan, Jal., y Teología en Instituto Teológico Franciscano en San Pedro Garza García, N.L.

·   Licenciatura en Filosofía en la Universidad Franciscana de México en León. Doctorado en Teología (especialidad dogmática) en la Pontificia Universidad Antonianum de Roma.

·  Diplomado en Formación al Sacerdocio y a la Vida consagrada en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma. 

Servicios en la Provincia Franciscana de los Santos Francisco y Santiago en México

·  Presidente Comisión Provincial de Medios de Comunicación Zapopan (2001-2002).

·  Vicario Parroquial en la Parroquia de la Santa Cruz, en Guadalupe, N.L. (2002).

·   Subdirector General de los Colegios Franciscanos en Etzatlán, Jal. (2003-2008).

·   Vice-Maestro y Profesor Casa de Formación Franciscana de Filosofía (2008-2009).

·   Estudios en el Extranjero (2009-2016).

·   Vicario Parroquial en Parroquia Ntra. Sra. De Guadalupe en San Pedro Garza García, N.L. (2016-2017).

·  Guardián (y párroco) en Fraternidad de la Parroquia Ntra. Sra. De Guadalupe en San Pedro Garza García, N.L. (2017-…).

·  Profesor Invitado en el Instituto Franciscano de Teología en san Pedro Garza García, N.L. (2018-…).

 Servicio en la Arquidiócesis de Monterrey:

·  Párroco en Ntra. Sra. De Guadalupe en San Pedro Garza García, (2017-…).

·  Decano del decanato Ntra. Sra. De Fátima (octubre 2017-…).

·  Representante de Miembros de la Vida Consagrada al Consejo Presbiteral (2019).

Con información de CEM

ACN

Con un equipo de profesionales y analistas en el territorio nacional y el continente INFORMA del acontecer diario más relevante de la Iglesia en México y el mundo.

¡Deja un comentario!

Tu email no será publicado. Los campos requeridos están marcados *

https://acnweb.com.mx/wp-content/uploads/2020/07/Logo-Footer.png
Una nueva forma de informar lo que
acontece en la Iglesia Católica
en México y el mundo.

Agencia Católica de Noticias, 2020 © Todos los derechos reservados.